- Mitglieder und Ziele

Ziele

Unser Ziel ist die Förderung der Quantitativen Steuerlehre. Wir verstehen darunter die wirtschaftswissenschaftliche Erforschung von Steuerwirkungen auf den Erfolg und das Verhalten von Unternehmen und Unternehmern. Zur Anwendung kommen modelltheoretische oder empirische Methoden.

Die Verbreitung der Forschungsergebnisse soll vorranging durch Publikationen in referierten wissenschaftlichen Zeitschriften und durch Präsentationen auf nationalen und internationalen Konferenzen erfolgen. Die wissenschaftliche Diskussion im Vorfeld der Publikationen wird außerdem durch die arqus-Diskussionsarbeiten und die arqus-Jahrestagungen gefördert. Neben den arqus-Mitgliedern präsentieren hier Nachwuchswissenschaftler ihre Forschungsergebnisse.

In der politischen Diskussion ist arqus durch Stellungnahmen zu aktuellen Steuerreformvorhaben präsent.

Mitglieder


Blaufus Prof. Dr. Kay Blaufus
Leibniz Universität Hannover
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Institut für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: blaufus@steuern.uni-hannover.de
Tel: +49-511-762-5660
Fax: +49-511-762-19858

Eichfelder Prof. Dr. Sebastian Eichfelder
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: sebastian.eichfelder@ovgu.de
Tel: +49-391-67-18810
Fax: +49-391-67-11142

Fochmann Prof. Dr. Martin Fochmann (assoziiertes Mitglied)
Universität zu Köln
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Professur für Behavioral Accounting/Taxation/Finance
E-Mail: fochmann@wiso.uni-koeln.de
Tel: +49-221-4705981

Houben Junior-Prof. Dr. Frank Hechtner (assoziiertes Mitglied)
Freie Universität Berlin
Wirtschaftswissenschaftlicher Fachbereich
Juniorprofessur für Steuerlehre
E-Mail: frank.hechtner@fu-berlin.de
Tel: +49-30-838-52213
Fax: +49-30-838-452213

Houben Junior-Prof. Dr. Henriette Houben (assoziiertes Mitglied)
Humboldt-Universität zu Berlin
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Ernst & Young Stiftungs-Juniorprofessur für Quantitative Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: henriette.houben@hu-berlin.de
Tel: +49-30-2093-99028
Fax: +49-30-2093-99025

Hundsdoerfer Prof. Dr. Jochen Hundsdoerfer
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: ls-hundsdoerfer@wiwiss.fu-berlin.de
Tel: +49-30-838-52752
Fax: +49-30-838-52125

Jacob Prof. Dr. Martin Jacob
WHU Otto-Beisheim-School of Management
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: martin.jacob@whu.edu
Tel: +49-261-6509-352
Fax: +49-261-6509-359

Kiesewetter Prof. Dr. Dirk Kiesewetter
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: dirk.kiesewetter@uni-wuerzburg.de
Tel: +49-931-31-2962
Fax: +49-931-31-2965

KoenigProf. Dr. Rolf König
Universität Bielefeld
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl Betriebliche Steuerlehre
E-Mail: rkoenig@wiwi.uni-bielefeld.de
Tel: +49-521-106-5112
Fax: +49-521-106-6491

KruschwitzProf. Dr. Dr. h.c. Lutz Kruschwitz (Ehrenmitglied)
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Institut für Bank- und Finanzwirtschaft
E-Mail: lk@wacc.de
Tel: +49-30-838-54631
Fax: +49-30-838-54468

Loeffler Prof. Dr. Dr. Andreas Löffler
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Institut für Bank- und Finanzwirtschaft
E-Mail: al@wacc.de
Tel: +49-30-838-54631
Fax: +49-30-838-54468

LorenzJunior-Prof. Dr. Daniela Lorenz (assoz. Mitglied)
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Institut für Bank- und Finanzwirtschaft
E-Mail: dl@wacc.de
Tel: +49-30-838-52120
Fax: +49-30-838-54468

MaiterthProf. Dr. Ralf Maiterth
Humboldt-Universität zu Berlin
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
KPMG-Stiftungsprofessur für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: ralf.maiterth@wiwi.hu-berlin.de
Tel: +49-30-2093-99021
Fax: +49-30-2093-99025

MuellerH Prof. Dr. Heiko Müller
Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre,
insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

E-Mail: Heiko.Mueller@ruhr-uni-bochum.de
Tel: +49-234-32-28906
Fax: +49-234-32-14629

MuellerJUniv.-Prof. Dr. Jens Müller
Universität Paderborn
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insb. Unternehmensbesteuerung und Steuerlehre
E-Mail: jens.mueller@wiwi.upb.de
Tel: +49-5251-60-1778
Fax:

Niemann Prof. Dr. Rainer Niemann
Karl-Franzens-Universität Graz
Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Institut für Unternehmensrechnung und Steuerlehre
E-Mail: rainer.niemann@uni-graz.at
Tel: +43-316-380-6444
Fax: +43-316-380-9595

SchanzDProf. Dr. Deborah Schanz
Ludwig-Maximilians-Universität München
Fakultät für Betriebswirtschaft
Institut für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: Email: schanz@bwl.lmu.de
Tel.: 089-2180 2267
Fax: 089-2180 3874

SchanzS Prof. Dr. Sebastian Schanz
Universität Bayreuth
RW-Fakultät
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: bwl2@uni-bayreuth.de
Tel.: +49-921-556200
Fax: +49-921-556202

SurethProf. Dr. Caren Sureth-Sloane
Universität Paderborn
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: caren.sureth@uni-paderborn.de
Tel: +49-5251-60-5311
Fax: +49-5251-60-3520

Treisch Prof. Dr. Corinna Treisch
Universität Innsbruck
Fakultät für Betriebswirtschaft
Institut für Revisions-, Treuhand und Rechnungswesen
E-Mail: corinna.treisch@uibk.ac.at
Tel: +43-512-507-7260
Fax: +43-512-507-2829

Wagner Prof.(em.) Dr. Dr. h.c. Franz W. Wagner (Ehrenmitglied)
Universität Tübingen
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Mohlstrasse 36
72074 Tübingen
E-Mail: franz.wagner@uni-tuebingen.de
Tel.: +49-7071-29-72574
Fax : +49-7071-29-5601

Contact Us | ©2009 arqus.info