- Mitglieder und Ziele

Ziele

Der Arbeitskreis Quantitative Steuerlehre wurde vor mehr als zehn Jahren gegründet, um ein Netzwerk quantitativ arbeitender Wissenschaftlerinnen zu etablieren. Uns eint die wirtschaftswissenschaftliche Erforschung von Steuerwirkungen auf den Erfolg und das Verhalten von Unternehmen und Unternehmern; zur Anwendung kommen modelltheoretische oder empirische Methoden.

Inzwischen ist die wichtigste Aufgabe des Arbeitskreis, die Doktorandinnen seiner Mitglieder zu fördern. Für die wissenschaftlcihe Diskussion neuer Ergebnisse gibt es sehr viele und gute Tagungsangebote, arqus will und kann hier keine Konkurrenz bieten. Unsere Tagung sehen wir eher als internes Diskussionsforum für neue, unfertige und noch zu entwickelnde Ideen - daher ist dieses Format auch nicht für jederman offen.

Mitglieder


Blaufus Prof. Dr. Kay Blaufus
Leibniz Universität Hannover
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Institut für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: blaufus@steuern.uni-hannover.de
Tel: +49-511-762-5660
Fax: +49-511-762-19858

Eichfelder Prof. Dr. Sebastian Eichfelder
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: sebastian.eichfelder@ovgu.de
Tel: +49-391-67-18810
Fax: +49-391-67-11142

Fochmann Prof. Dr. Martin Fochmann (assoziiertes Mitglied)
Universität zu Köln
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Professur für Behavioral Accounting/Taxation/Finance
E-Mail: fochmann@wiso.uni-koeln.de
Tel: +49-221-4705981

Houben Prof. Dr. Frank Hechtner (assoziiertes Mitglied)
Technische Universität Kaiserslautern
Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung
E-Mail: frank.hechtner@fu-berlin.de
Tel: +49-30-838-52213
Fax: +49-30-838-452213

Houben Prof. Dr. Henriette Houben (assoziiertes Mitglied)
Humboldt-Universität zu Berlin
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Ernst & Young Stiftungs-Juniorprofessur für Quantitative Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: henriette.houben@hu-berlin.de
Tel: +49-30-2093-99028
Fax: +49-30-2093-99025

Hundsdoerfer Prof. Dr. Jochen Hundsdoerfer
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: ls-hundsdoerfer@wiwiss.fu-berlin.de
Tel: +49-30-838-52752
Fax: +49-30-838-52125

Jacob Prof. Dr. Martin Jacob
WHU Otto-Beisheim-School of Management
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: martin.jacob@whu.edu
Tel: +49-261-6509-350
Fax: +49-261-6509-359

Kiesewetter Prof. Dr. Dirk Kiesewetter
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: dirk.kiesewetter@uni-wuerzburg.de
Tel: +49-931-31-82963
Fax: +49-931-31-8762

KoenigProf. Dr. Rolf König
Universität Bielefeld
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl Betriebliche Steuerlehre
E-Mail: rkoenig@wiwi.uni-bielefeld.de
Tel: +49-521-106-5112
Fax: +49-521-106-6491

KruschwitzProf. a.D. Dr. Dr. h.c. Lutz Kruschwitz (Ehrenmitglied)
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Institut für Bank- und Finanzwirtschaft
E-Mail: lk@wacc.de
Tel: +49-30-838-54631
Fax: +49-30-838-54468

Loeffler Prof. Dr. Dr. Andreas Löffler
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Institut für Bank- und Finanzwirtschaft
E-Mail: al@wacc.de
Tel: +49-30-838-54631
Fax: +49-30-838-54468

LorenzProf. Dr. Daniela Lorenz (assoz. Mitglied)
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl für BWL und Unternehmensfinanzierung
E-Mail: daniela.lorenz@uni-wuerzburg.de
Tel: +49-931-31-88174
Fax: +49-931-31-82582

MaiterthProf. Dr. Ralf Maiterth
Humboldt-Universität zu Berlin
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
KPMG-Stiftungsprofessur für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: ralf.maiterth@wiwi.hu-berlin.de
Tel: +49-30-2093-99020
Fax: +49-30-2093-99025

MuellerH Prof. Dr. Heiko Müller
Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre,
insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

E-Mail: Heiko.Mueller@ruhr-uni-bochum.de
Tel: +49-234-32-28906
Fax: +49-234-32-14629

MuellerJProf. Dr. Jens Müller
Universität Paderborn
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insb. Unternehmensbesteuerung und Steuerlehre
E-Mail: jens.mueller@uni-paderborn.de
Tel: +49-5251-60-1778
Fax: +49-5251-60-5501

Niemann Prof. Dr. Rainer Niemann
Karl-Franzens-Universität Graz
Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Institut für Unternehmensrechnung und Steuerlehre
E-Mail: niemann@uni-graz.at
Tel: +43-316-380-6444
Fax: +43-316-380-9595

SchanzDProf. Dr. Deborah Schanz
Ludwig-Maximilians-Universität München
Fakultät für Betriebswirtschaft
Institut für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: Email: schanz@bwl.lmu.de
Tel.: 089-2180 3681
Fax: 089-2180 3874

SchanzS Prof. Dr. Sebastian Schanz
Universität Bayreuth
RW-Fakultät
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: bwl2@uni-bayreuth.de
Tel.: +49-921-556200
Fax: +49-921-556202

SurethProf. Dr. Caren Sureth-Sloane
Universität Paderborn
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
E-Mail: caren.sureth@uni-paderborn.de
Tel: +49-5251-60-1781
Fax: +49-5251-60-3520

Treisch Prof. Dr. Corinna Treisch
Universität Innsbruck
Fakultät für Betriebswirtschaft
Institut für Rechnungswesen, Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung
E-Mail: corinna.treisch@uibk.ac.at
Tel: +43-512-507-71250
Fax: +43-512-507-9891

Wagner Prof.(em.) Dr. Dr. h.c. Franz W. Wagner (Ehrenmitglied)
Universität Tübingen
Lehrstuhl für International Business Taxation
Nauklerstraße 47
72074 Tübingen
E-Mail: franz.wagner@uni-tuebingen.de
Tel.: +49-711-465766
Fax : +49-7071-29-72574

Contact Us | ©2009 arqus.info